Россия обвиняет Украину в завышении цены на Ан-70

1aa0f084

Ан-70

Переговоры между Украиной и Россией относительно совместного создания военно-транспортного самолета Ан-70 столкнулись с трудностями. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Объединенной авиастроительной корпорации, украинское госпредприятие «Антонов» требует с Министерства обороны России почти сто миллионов долларов за третий летный прототип Ан-70; это на 30% выше стоимости более тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76, производство которого должно возобновиться в Ульяновске.

В феврале 2012 года директор департамента разработки и закупок вооружений и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко объявил, что стоимость одного Ан-70 составит около 67 миллионов долларов.

С чем связано повышение стоимости на транспортник, пока не известно. Украина пока объявила о намерении приобрести три таких самолета, а Министерство обороны России — 60 Ан-70.

Между тем, стороны не могут договориться и о доработке документации на разрабатываемый транспортник в соответствии с требованиями ВВС России, а также ее передаче российской стороне для перевода в электронную форму. Наконец, как отметил источник газеты, сложность создания Ан-70 заключается еще и в том, что на «Антонове» практически не осталось специалистов, способных вести масштабную разработку проекта, начатого еще во времена СССР.

20 августа 2012 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Россия и Украина приступили к совместным летным испытаниям транспортника Ан-70. Одновременно стороны ведут переговоры относительно серийного производства военно-транспортного самолета в России.

Напомним, что в апреле 2011 года Министерство обороны России выразило желание закупить серийные военно-транспортные самолеты Ан-70.

На создание украинско-российского военно-транспортного самолета Ан-70 в 2012 году Киев выделит 347 млн. гривен ($43,3 млн.).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *