Как прекратить постоянно жаловаться

1aa0f084

двое Они могут быть выражены по-разному, но эффект от них один – его вторая половина злится, раздражается, постоянно заговаривает с ним об этом, пытаясь хоть что-то изменить, параллельно жалуясь. Она жалуется ему, подругам, маме, жалеет себя. Иногда ситуация кажется тупиковой и вырисовывается замкнутый круг, выйти из которого не представляется возможным. Семейные психологи в этом случае имеют достаточно жесткий ответ как решение проблемы: оставайтесь с ним, принимая его таким, какой он есть, и перестаньте жаловаться, или оставьте его. 

Допустим, мужчине свойственны депрессивные настроения. В принципе, они постигают его не все время, потому что обычно он кажется здоровым и веселым. Но те моменты, когда его накрывает черная меланхолия, кажутся его любимой женщине невыносимыми. Она не может молчаливо наблюдать за этим, ее это беспокоит, раздражает, она мучает его, мучает себя, жалуется всем вокруг, но терпит, потому что очень любит.

Эта ситуация наверняка знакома многим женщинам. У мужчин может быть множество подобных недостатков, которые способны выводить из себя. И тогда его супруга находится в очень незавидном и опасном положении между любовью и ненавистью, когда бросить мужа кажется невозможным, поскольку есть чувства, но и гармоничной жизни не складывается из-за непримиримых противоречий, которые часто и становятся причиной разводов. Но психологи утверждают, что все же стоит взяться за проблему серьезно и выйти из нее, потому что постоянные жалобы — это непродуктивное поведение, которое ничего не меняет, а только мучает одного и другого супруга, а затем и окружающих, которые за ними наблюдают.

Если это ваша ситуация и вы себя с ней узнали, попытайтесь как можно скорее приблизить момент ее решения, который происходит в три важных этапа:

Осознайте и сформулируйте, что именно вас беспокоит

Обозначьте проблему и поговорите об этом с супругом. Объясните, что вас не устраивает и по какой причине.

Не вините себя и пытайтесь что-то изменить

Часто, когда у мужчины какие-то проблемы, женщина постоянно повторяет, что это ее вина или что она неправа, что так близко все принимает. И если она чувствует, что что-то не так, убеждая себя в том, что на самом деле все нормально, раздражение копится и в один прекрасный день рискует прорваться. Разговор неизбежен и стоит принять это как данность.

И здесь существует два пути развития ситуации. В лучшем случае мужчина действительно постарается скорректировать свое поведение, осознавая, что есть проблема, которая неприятна его жене и разрушает гармонию отношений. В противном случае, он оказывается неспособен что-то изменить или просто не захочет этого, отвечая, что его надо принять таким, какой он есть.

Самое сложное – принятие решения

Вам необходимо осознать, что ждет вас далее. Если ситуация разрешилась не лучшим образом и есть перспектива дальнейшего наблюдения того, что было ранее без каких бы то ни было изменений, надо подумать: настолько ли сильна любовь, чтобы смириться с тем, что так беспокоит? Если да, то единственно правильным решением будет не трогать мужчину с этим вопросом, не поднимать более эту тему ни с ним, ни с остальными. Если нет, то стоит подумать о расставании. В конце концов, отношения, которые не в радость, требуют жесткого обращения. Но если вы все-таки выбираете любовь, которая, по вашему мнению, способна справиться со всеми неурядицами, необходимо перестать жаловаться. Не надо жалеть ни себя и не нужно докучать другим.

Всегда помните, что ваши отношения – это ваш свободный выбор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *