На Крещатике спилят все липы

1aa0f084

крещатик

Об этом рассказал генеральный директор коммунального объединения «Киевзеленстрой» Михаил Царенко, сообщили «Комментариям» в КГГА

По его словам, такое решение было принято с целью улучшения состояния зеленых насаждений в центральной части города.

«Комиссия осмотрела зеленые насаждения на территории Шевченковского района. Это обследование связано с потерей декоративной ценности уличных зеленых насаждений на Крещатике. Специалисты заменят сухостойные деревья на каштаны «Бриоти», которые не повреждаются каштановой минирующей молью. Уже сегодня начаты работы по сносу сухостойных лип», — пояснил Михаил Царенко.

По его словам, вопрос о замене лип на каштаны «Бриоти» было поддержано на заседании комиссии по наработке предложений по улучшению состояния зеленых насаждений на улице Крещатик.

Как сообщали «Комментарии», перед Евро-2012 на центральной улице Киева, от Бессарабской до Европейской площади, массово вырубили 94 молодые липы. В «Киевзеленстрое»  сообщили, что высаженные в 2007 году липы стали «терять свою декоративную привлекательность», а многие просто засохли. Причиной этому послужила «большая техногенная нагрузка» на деревья, вызванная загазованностью воздуха, а также засоленность грунта.

Справка «Комментариев»: каштан сорта «Бриоти» — листопадное дерево среднего размера с округлой или пирамидальной закрытой кроной. Высота взрослого дерева — 10-15 м, ширина 8-12 м. Цветут деревья в конце мая. Цветки —  кроваво-красного оттенка. Устойчив к городским условиям, дыму и газу, засухе. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *