Казахстанца накажут за использование в качестве шторы флага

1aa0f084

флаг Местные власти решили, что гражданин «нарушил правила по использованию государственного символа».

«Оба флага были использованы как шторы на окна и балкон, — заявили в городской администрации. — Есть определенные рамки по назначению государственных символов. Нарушение состоит в том, что они [флаги] использовались не по назначению».

Чиновники, как отмечается, намерены «подготовить административный материал, который передадут в суд». Какое наказание грозит жителю Петропавловска, не уточняется.

По словам самого горожанина, он повесил флаги вместо штор потому, что является «патриотом своей страны».

За последние полгода, напомним, произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана — флагом и гимном. Так, в марте на лыжном фестивале в Костанае вместо казахстанского гимна по ошибке включили песню Рики Мартина «Livin’ La Vida Loca» (позднее был уволен директор спортивной школы, которого сочли виновным в этом происшествии). Вскоре после этого произошел более масштабный скандал: на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте вместо гимна Казахстана прозвучала пародия на него из фильма «Борат». Резонанс вызвал также инцидент в Атырау: там двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).

На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Это выразилось, в частности, в том, что парламент Казахстана ужесточил наказание за надругательство над флагом и гимном.

А в начале августа стало известно, что в Алматинской области прокуратура, проверявшая состояние флагов, вывешенных над зданиями местных администраций, обнаружила на одном из них некорректное изображение орлиного крыла (в нем оказались лишние перья). Какие меры были приняты в связи с этим, не уточнялось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *