На Херсонщине и Львовщине задержали подрывников

1aa0f084

бомба

Как сообщили в секторе по связям с общественностью УМВД в Херсонской области, на минувшей неделе в отделение милиции в поселке Железный Порт обратился владелец одного из развлекательных заведений, который сообщил, что в комнате, где живет его 19-летний бармен, найдено взрывное устройство.

Предприниматель объяснил, что в последнее время доходы от его бизнеса уменьшились и он заподозрил своих работников в сокрытии денег. Для этого он проверил комнаты сотрудников, пока те были на работе. И во время такого обыска нашел бомбу.

Сотрудники милиции задержали бармена и тот подтвердил, что взрывчатка принадлежит ему. По его словам, он хотел провести эксперимент и проверить действие устройства в морской воде. Парень рассказал, что в течение 2-х лет проживает на территории Львовской области. Там он познакомился с 17-летним подростком, который самостоятельно производит различные взрывные устройства, используемые для глушения рыбы. В мае задержанный приехал в с.Железный Порт работать барменом. Там он вспомнил о несовершеннолетнем товарище и заказал у него взрывное устройство. На сегодня взрывчатку обезвредили. Как утверждают специалисты, такое взрывное устройство могло бы полностью уничтожить автомобиль.

Затем сотрудники Голопристанского райотдела милиции и Управления уголовного розыска УМВД Херсонской области выехали в Западную Украину.

Они задержали несовершеннолетнего, провели обыски по месту его жительства, изъяли большое количество компонентов и веществ, которые подросток покупал на рынке для изготовления взрывных устройств. Несовершеннолетний был доставлен в Голопристанский райотдел милиции, где дал объяснения.

Сейчас он задержан в порядке ст.115 УПК Украины и находится в изоляторе временного содержания. Бармен, у которого милиция нашла взрывное устройство, арестован.

В отношении задержанного и арестованного возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *