Киевские пляжи закрыты для купания

1aa0f084

пляж

Чиновник рассказал, что на сегодняшний день СЭС не рекомендует купаться на всех 11 официальных пляжах. «То есть, не закрыты, человек там может находиться, получать солнечные процедуры, дышать воздухом, но купаться мы не рекомендуем», — сказал он, передает «УНН».

Жигалов пояснил, что из-за нетрадиционной жаркой погоды очень ухудшились показатели качества поверхностных водоемов, причем во всех водоемах, где могли бы купаться киевляне. «Мы провели более 500 исследований. И в основном вода не соответствует санитарно-химическим показателям, микробиологическим, что свидетельствует о ее загрязнения. Было вынесено 11 постановлений государственных санитарных врачей районов о запрете купания, предоставлены соответствующие предписания КП «Плесо», письма в КГГА», — рассказал он.

По последним результатам исследований, подчеркнул заместитель главного врача Киевской городской СЭС, в воде есть превышение лактозоположительной палочки, которая является индикатором общего загрязнения, и эти превышения составляют в 5-6 раз. Норма – 5 тыс. на литр, то есть 25-30 тыс. на литр.

«Когда будет восстановление купального сезона официально, это зависит от природного фактора. В 2010 году в течение 2 месяцев была большая жара, и вода восстановилась в начале октября. Поэтому восстановление купального сезона было неактуальным. Как будет в этом сезоне, мы не знаем. Но пока есть такие показатели, то, конечно, купаться не позволим и не будем рекомендовать», — уточнил Жигалов.

Он напомнил, что на начало пляжного сезона в Киеве планировалось открытие 11 официальных пляжных зон, и СЭС согласовала 7 пляжей. Но, начиная с 8 июня, в связи с высокой температурой воздуха СЭС постепенно выносила постановления о запрете купания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *