Любовь сильнее наркотиков

1aa0f084

любовь Это позволило им сделать вывод, что в психологическом плане любовь и наркотики действуют на человека одинаково.

Ученые протестировали студентов университета, испытавших, как они утверждали, чувство сильной любви. Им дали посмотреть фотографии своих возлюбленных и сняли на томографе участки головного мозга, в которых возникло при этом активность. Ими оказались зоны, отвечающие за желания, влечение и мотивацию. Более того, было доказано, что именно эти участки задействованы и во время реакции на наркотики.

Руководитель эксперимента Хелен Фишер идет дальше в своих рассуждениях. Она считает, что любовь сильнее наркотиков. Если от наркотической зависимости можно избавиться, то лекарства от любви не существует, считает ученый. Человек при этом теряет чувство реальности, его собственное «Я» становится подчиненным предмету страсти. Влюбленный не перестает думать о том, кого он любит.

Ученые также считают, что именно любовь, является главным механизмом продолжения человеческого рода. Инстинкт дает только первоначальный толчок в поведении индивида. Чувство либидо заставляет особу искать партнера, но вступать или не вступать с ним связь зависит только от чувства любви (или влюбленности).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *