Цукерберг вылетел из ТОП-10 богатейших IT-руководителей мира

1aa0f084

Цукерберг Состояние 28-летнего миллиардера только за вчерашний день сократилось на 423 миллионов долларов, после того, как акции FB потеряли в цене более 4% и закрылись в одном шаге от 20-долларовой отметки. Таким образом, Facebook с момента майского размещения потеряла почти половину своей капитализации.

Согласно данным Bloomberg, сейчас состояние Цукерберга оценивается в 10,2 миллиардов долларов, что на 400 миллионов долларов меньше, чем у Джеймса Гуднайта, основателя SAS. Таким образом, Гуднайт сейчас вышел на 10 строчку ИТ-миллиардеров, а Цукерберг опустился на 11.

«С точки зрения эмоций и психологии — это сильный удар как для Цукерберга, так и для Facebook, которая никак не может остановить падение акций. С другой стороны, сейчас как компания, так и ее глава сосредоточены гораздо больше на рыночной доле Facebook в сети, нежели на финансовых показателях компании. Думаю, что он даже не следит в ежедневном режиме за динамикой акций своей компании, он сосредоточен на ресурсе как таковом», — полагает Рон Флоренс, директор по инвестстратегии Wells Fargo Private Bank.

Bloomberg отмечает, что с 17 мая, когда бумаги Facebook начали торговаться на Nasdaq по 38 долларов, их стоимость упала на 47%. Флоренс также отмечает, что с его точки зрения история с Facebook стала поучительной для многих ИТ-компаний, которые заметно охладили свой IPO-пыл и отложили размещение на бирже на месяцы, а возможно и годы.

На сегодня Марку Цукербергу принадлежат 503,6 миллионов акций Facebook, также он имеет опцион на покупку еще 60 миллионов акций. Наличность Цукерберга оценивается в 150 миллионов долларов.

Подробности

По материалам: CyberSecurity.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *