Несколько способов сэкономить на топливе

1aa0f084

топливо Сегодня поездка по городу считается чуть ли не роскошью.Но есть несколько способов уменьшить расходы на бензин.

Первым делом проверьте воздушный фильтр. Это займет всего пару минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр нужно заменить. Непригодный «воздушник» ограничивает поток воздуха, поступающего внутрь мотора. Из-за этого сжигается на порядок больше топлива, передает delfi.ua.

Также обратите внимание на давление в шинах. Если скаты недокачанные, они повышают сопротивление качению, и соответственно расходуется больше топлива. Но проверяйте давление только в холодных шинах. Для максимальной экономии бензина увеличьте давление на 0,3 бара от нормы.

Используйте «легкие» моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. По сравнению с традиционной, более вязкой «минералкой», они почти на 6% снижают потребление топлива.

Еще один совет – старайтесь осторожно пользоваться педалью газа и резко не тормозить. При резком старте легко израсходовать топливо впустую, а при внезапном торможении (особенно это касается карбюраторных машин) – через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива.
И напоследок – избавьтесь от всего, что делает автомобиль тяжелее и повышает сопротивление воздуха: багажник на крыше, тюнинг, ненужный хлам в багажнике и пр. Все это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь также не менять серийные колеса на более широкие. Особенно в дальних поездках, где эффект от стандартных узких колес весьма ощутим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *