Британский музей помог Кабулу вернуть культурные ценности

1aa0f084

Кабул

Ключевую роль в их возвращении сыграл Британский музей в Лондоне.

Сотни культурных ценностей, незаконно вывезенных из Афганистана, будут в воскресенье переданы Национальному музею страны на торжественной церемонии в Кабуле.

Среди них – каменные статуи Будды и резные изделия из слоновой кости. Всего Национальному музею Афганистана будет передано 843 предмета, некоторым из которых – около 4 тысяч лет.

Большинство из них были украдены во время гражданской войны в Афганистане в 1990-е годы и оказались на черном рынке. Ключевую роль в их возвращении сыграл Британский музей в Лондоне.

Некоторые из возвра аемых предметов были конфискованы Британской пограничной службой или полицией. Другие были обнаружены в частных коллекциях и выкуплены донорами.

Например, одна украденная из кабульского музея каменная статуя Будды, возраст которой оценивается в 1800 лет, была обнаружена в Японии.

Возвращаемые культурные ценности были доставлены в Афганистан британским министерством обороны.

Неопределенное будущее

В годы гражданской войны в Афганистане были разграблены или разрушены более двух третей коллекции Национального музея в Кабуле.

По словам афганских археологов, возвращение культурных ценностей, которые они считали навсегда утраченными, является предметом национальной гордости.

Однако корреспондент Би-би-си в Кабуле Алим Макбул передает, что судьба возвращаемых предметов не может не вызывать беспокойство, учитывая неопределенное будущее Афганистана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *