Лукашенко подгоняет аграриев

1aa0f084

лукашенко

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 7 августа на селекторном совещании по уборке урожая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы республики, уборочная кампания должна быть активизирована: урожай на полях хороший, сельхозпредприятия обеспечены хорошей техникой, однако погода вносит свои коррективы. «Все считают, что такая жара будет стоять и дальше и поэтому всё, без раскачки, спокойно мы уберём все зерновые культуры и будем с хлебом», — заявил Лукашенко. При этом он обратил внимание на то, что зерно на полях пересушено и погода может резко поменяться.

«Непонятно: при таком парке комбайнов — чего мы ждём? — озадачил участников совещания президент республики. — Было же обещано к 10 августа при такой ситуации в основном закончить уборку. Но у нас ещё треть урожая — на полях».

«Мне кажется, причина лежит, прежде всего, в том, что кадры, ответственные за проведение уборочной кампании и других сопутствующих работ, несколько самоуспокоились», — сказал Лукашенко. Он назвал недопустимой «самоуспокоенность», которая, по его оценкам, «хлещет через край». По мнению руководителя республики, следует «встряхнуть людей, подстегнуть динамизм в работе всего уборочного конвейера, не допустить потери урожая». Он отметил также: «Сейчас необходимо максимально напрячься всем и убрать с поля хлеб, не растягивая уборку на полтора, а то и два месяца, как это обычно бывает».

Сославшись на мнение международных экспертов, президент Белоруссии сообщил, что «дефицит сельхозпродукции в этом году огромен» ввиду значительного снижения сбора зерновых и других культур в России, Казахстане, на Украине, в других странах СНГ, в также США и странах Евросоюза. В Белоруссии же, сказал Лукашенко, можно собрать 9 млн т зерна и полностью обеспечить не только потребности внутреннего рынка, сократив импорт продовольствия, но и максимально нарастить экспортный потенциал республики.

«Кукуруза нас последние годы здорово выручала», — констатировал Лукашенко и призвал уделить должное внимание заготовке травяных кормов для скота из других сельхозкультур. Особое внимание руководитель республики обратил на важность сохранения собранного урожая: «У нас с губернаторами был конкретный договор о надлежащем хранении не только зерна, но и картофеля, плодов и ягод. Никаких буртов из овощей в этом году быть не должно».

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе уборочной кампании 2012 года средняя урожайность зерновых по республике составляет 38,2 ц/га. Самая высокая урожайность зафиксирована в Гродненской области (48,5 ц/га), самая низкая — в Гомельской (29,7 ц/га). По состоянию на 7 августа в Белоруссии убрано 71,3% посевных площадей зерновых и зернобобовых ( 1731,4 тыс га). По планам Совмина Белоруссии, в 2012 году планируется собрать 8,8 млн т зерна, 4,3 млн т сахарной свеклы, существенно нарастить выпуск широкого ассортимента сельхозпродукции, основным внешним рынком сбыта которой является российский.

Напомним, ожидаемый урожай зерновых на Украине — 44 млн т (56,7 млн т в 2011 году) при благоприятной погоде, при отсутствии дождей — 40 млн т. Средняя урожайность ранних зерновых на Украине составила 19-19,5 ц/га (28,4 ц/га в 2011 году), в России она также снизилась до 27,2 ц/га (48 ц/га в 2011 году).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *