Рейтинг компаний, повлиявших на свою страну больше всего

1aa0f084

Arcelor Mittal

Согласно данным издания, лидером по влиянию оказалась металлургическая компания Arcelor Mittal, выручка которой в 2011 году равнялась 161% ВВП Люксембурга. Второе место заняла энергетическая компания Essar Energy с результатом в 132% от экономики Маврикия.

Третьим в рейтинге стал нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell с результатом в 56% ВВП Нидерландов, в то время как результат китайской телекоммуникационной компании China Mobile составил 34% экономики страны, подняв ее на четвертое место. В первой пятерке также оказался швейцарский трейдер Glencore, выручка которого достигла 29% ВВП.

Места в ТОП-10 влиятельных компаний также заняли Statoil (24% ВВП Норвегии), PTT (23% экономики Таиланда), Hon Hai (20% ВВП Тайваня), Nokia (20% ВВП Финляндии) и MOL Group (19% венгерской экономики).

Между тем, благодаря выручке Nokia финская экономика выросла на 25% в период с 1998 по 2007 год, обеспечив при этом четверть от всего экспорта страны, по данным Исследовательского института финской экономики (ETLA).

Ранее сообщалось, что аналитики составили список самых дорогих компаний в мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *