Роды стоя — альтернатива, признанная официальной медициной

1aa0f084

роды

На самом деле исторически женщины по всему миру рожали именно в вертикальном положении.

Роды стоя или сидя — это традиционный вариант для многих народов. На корточках на свет появлялись дети в Средней Азии, Южной Америке, Китае, Мексике, во многих странах Африки. Так в центральной части «черного континента» женщина, почувствовав приближение родов, уходила в лес и рожала, присев и держась за шест. Индианки рожали, повиснув на ветке дерева. Ацтеки изображали богиню деторождения в виде женщины на корточках с головой ребенка между ног.

Вертикальные роды были широко распространены в Голландии и Германии. Голландцы долгое время в приданое невесты всегда включали специальный стул для родов — с широкими подлокотниками и глубоким вырезом в сидении. Россия также не была исключением — наши прапрапрабабушки переживали схватки, не лежа в кровати, а ходили по натопленной бане. А в самый ответственный момент женщины опускались на колени или опиралась на мужа, держась за его шею.

Естественные роды в положении лежа зародились во Франции в XVIII веке. По одной версии именно в это время мужчины сменили женщин-акушерок. И поза изменилась просто потому, что врачу так было удобнее принимать ребенка.

Современный взгляд

Сегодня вертикальные роды привлекают все больше сторонников. Это альтернатива, признанная официальной медициной. Любой форум будущих мам предлагает подобный вариант для рассмотрения. Ведь на самом деле физиологически вертикальное положение в течение всех периодов (схватки, потуги и рождение плаценты) существенно облегчает не только болезненные ощущения женщины, но и помогают малышу быстрее и комфортнее появиться на свет. Роженица прислушивается к себе и может делать все, что хочет: ходить, стоять, полусидеть и даже плавать, если есть такая возможность. Из-за этого схватки становятся менее болезненными, раскрытие матки идет мягче, ребенок двигается к выходу более плавно.

Если вы решили рожать в вертикальном положении, лучше заранее узнать, есть ли такая возможность в выбранном роддоме. При этом для каждой женщины положение индивидуально. Для одной лучше сидеть на корточках, второй стоять на коленях, а третьей, возможно, действительно лежать. Главное — слушать себя, и тогда появление малыша на свет пройдет куда легче и для вас, и для него.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *