Японская рыба и вода содержат радиоактивный цезий

1aa0f084

оползни,Япония

При этом в ведомстве особо подчеркнули, что концентрация найденных радиоактивных частиц настолько мала, что даже при попадании в организм человека, не нанесет никакого вреда здоровью. В министерстве считают, что цезий мог попасть в эти регионы через дождевые осадки.

После ядерного кризиса на АЭС «Фукусима-1», специалисты министерства проводят постоянный мониторинг и проверку прибрежных зон и пойманной рыбы на наличие следов радиации.

Проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров.

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской трагедии: было принято решение поднять уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с пятого до максимального – седьмого. Вокруг «Фукусимы» объявлена 20-километровая зона отчуждения. В начале июня МАГАТЭ обнародовало доклад, в котором говорится, что японские власти недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *