Евросоюз обеспокоен высылкой шведского посла из Минска

1aa0f084

ЕС

«Я серьезно озабочена сообщениями из Минска и Стокгольма о решении белорусских властей выслать посла Швеции Стефана Эрикссона. Это решение противоречит нормам межгосударственных отношений», — отметила Эштон в заявлении, распространенном в пятницу ее пресс-службой в Брюсселе.

«Европейский союз и Швеция стремятся содействовать модернизации Белоруссии и распространению европейских ценностей, в том числе демократии, прав человека и верховенства права», — подчеркнула она.

«Этот случай будет передан на рассмотрение Комитета по политике и безопасности в Брюсселе, в том числе с целью принятия соответствующих мер ЕС», — сообщила Эштон.

Напомним, в начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. С борта самолета были разбросаны над Беларусью, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

В пятницу, 3 августа, глава МИД Швеции сообщил, что посол в Беларуси и еще два шведских дипломата высланы Минском из страны. Позже официальный представитель МИД Беларуси заявил, что посла Швеции в Беларуси не выдворяли из страны, а просто не продлили ему аккредитацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *