Немцам надоело экономить

1aa0f084

покупки

При этом экономическое будущее страны они видят не столь радужным, как ранее.

Немецкие потребители не позволяют ни кризису в еврозоне, ни слабой конъюнктуре испортить себе настроение. В сентябре индекс потребительских настроений, как и предполагали эксперты, останется на прежнем уровне и составит 5,9 пункта. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Обществом по изучению потребительского спроса (GfK), сообщает во вторник, 28 августа, агентство Reuters.

Несмотря на растущие опасения по поводу снижения экономического роста, в августе спрос на дорогие товары, такие как мебель и автомобили, оставался на прежнем уровне. Это объясняется тем, что во времена кризиса многие потребители стали не так ревностно относиться к экономии средств, а тратить больше денег на текущие личные расходы.

Доля скепсиса увеличивается

«В настоящее время климат покупательских настроений остается умеренным», — отмечает эксперт GfK Рольф Бюркль (Rolf Burkl). Однако оптимизм немцев по поводу перспектив экономического роста постепенно идет на убыль. Индекс конъюнктурных ожиданий в августе оказался в минусовой зоне уже в третий раз подряд, передает агентство DAPD. В августе он понизился на 13,3 пункта, составив 18,9 пункта. «Немецкие потребители опасаются, что рецессия, затронувшая некоторые страны еврозоны, может перекинуться и на ФРГ», — указал Бюркль.

Напомним, что в августе также было отмечено очередное — четвертое — понижение индекса деловых настроений ifo, который служит важнейшим показателем немецкой конъюнктуры. Подобную тенденцию можно рассматривать как сигнал о том, что в экономическом развитии Германии могут наступить времена застоя.

Источник: Русская служба DW


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *