Первые слезы России в ВТО

1aa0f084

ВТО

Самое большее – кивают на то, что нашим товарам станет легче продвигаться на Запад. Забывая при этом добавить, что имеются в виду такие товары, как нефть, газ, металл… Которые и так туда продвигаются вполне себе спокойно. И что якобы наступит изобилие товаров в России. Хотя и без того сегодня у нас можно купить практически все, что хочешь. Проблема лишь в том, чтобы на это были деньги. А с этим как раз у большинства граждан страны несладко.

Сейчас уже проявилась первая «ласточка» – пожаловались производители свинины. Этот вид мяса (вместе с птицей) у нас пока занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке. Теперь этого не будет – пошлины на ввоз импортной свинины снизили, значит, конкурировать по цене наши уже не смогут (с того же 1 июля повысились тарифы ЖКХ, взлетели цены на корма и т.д.). Свиноводы просят власти помочь – квоты на закупку, льготные условия кредитов и т.д. Иначе, мол, придется вырезать всех свиней.

А сенатор Сергей Лисовский (он связан с производством курятины) заверяет: квоты на помощь государства при вступлении мы не обговорили, и теперь как в той поговорке: вход – рубль, выход – 10.

Опрошенные экспертами представители крупных ритейлеров, к слову, не обнаружили никакого желания снижать цены на сыры, чай, другие продукты. Обещают, что подорожают даже яблоки (Россия считается самым крупным их импортером в мире).

А что касается помощи оте­чественным производителям… Так государство вроде уже сколько лет помогает сельскому хозяйству, а в итоге? Фермеры говорят: государство кредитует, в сущности, банки и нефтяников (первым компенсирует потери по кредитам фермерам, вторым доплачивает за дешевую солярку). Что нам с того, если от такой помощи только попадаешь в кабалу?

Между тем западные банки и страховые компании еще лет 7 на наш рынок не пустят. А зачем? Там ведь и кредиты под символические проценты, и условия страхования более мягкие… По подсчетам экспертов, прямые потери всех отраслей экономики от вступления в ВТО в 2020 году составят 4 трлн руб., порядка 8 млн человек окажутся и вовсе безработными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *