Олимпийские игры-2012. Гонка за медалями: День девятый

1aa0f084

russia

РОССИЯ 1-1-5 (4-16-15)

В воскресенье в столице Великобритании стартовал турнир борцов греко-римского стиля, который сразу же принес нашим спортсменам две награды. Олимпийским чемпионом в весовой категории до 74 кг стал Роман Власов, поддержавший победный почин российских дзюдоистов. В схватке за бронзу в весовой категории до 55 кг успеха добился Мингиян Семенов

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина завоевала серебряную медаль, заняв второе место в соревнованиях в весовой категории свыше 75 кг. Олимпийской чемпионкой стала китаянка Чжоу Лулу, которая побила мировой рекорд по сумме двоеборья — 333 кг (146 кг в рывке и 187 кг в толчке). Результат 21-летней Кашириной составил 332 кг (151+181).

Две бронзовых награды завоевали российские гимнасты: Денис Аблязин стал третьим в вольных упражнениях, проиграв серебряному призеру японцу Кохэю Утимуре лишь по дополнительным показателям. Поднялась на пьедестал почета и Мария Пасека по итогам соревнований в опорном прыжке.

Порадовали российские теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова, переигравшие в матче за бронзу парного разряда первый сеяный дуэт Лиз Рэймонд/Лизель Хубер из США – 4:6, 6:4, 6:1.

Сюрприз со знаком плюс преподнесла Татьяна Петрова-Архипова, ставшая третьей в марафоне. «Последние километры были самые тяжелые, – поведала российская бегунья. – Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось».

Представительницы прекрасного пола завершили групповые этапы в игровых видах спорта. Российские баскетболисты финишировали третьими, уступив француженкам 54:65, и теперь встретятся с командой Турции. Гандболистки не смогли занять первое место в группе, сведя вничью игру против Черногории — 25:25. За выход в полуфинал подопечные Евгения Трефилова сразятся с Южной Кореей. Зато без поражений финишировали наши волейболистки, переигравшие итальянок — 3-2. Правда, в четвертьфинале Гамовой и компании предстоит борьба с бразильянками.

Увы, не смогут побороться за награды российские ватерполистки, уступившие путевку в полуфинал венгеркам — 10:11.

США – 2-1-3 (28-14-18)

«Звездно-полосатые» в воскресенье завоевали шесть наград. Третью победу в парном разряде на олимпийских турнирах одержали сестры Уильямс. К золоту Сиднея и Пекина Серена и Винус добавили награду высшего достоинства Лондона.

На дистанции 400 метров первенствовала американка Саня Ричардс-Росс, преодолевшая дистанцию за 49,55 секунды. Второй финишировала британка Кристин Охуругу — 49,70. Третьей стала еще одна американка Диди Троттер — 49,72. Россиянка Антонина Кривошапка, считавшаяся одной из фавориток соревнований, стала шестой в финальном забеге с результатом 50,17 секунды.

Единственную серебряную награду своей стране в девятый день Игр принесла гимнастка Маккейла Мэрони, ставшая второй в опорном прыжке.

На королевской 100-метровке американец Джастин Гэтлин (9.79) уступил только двум титанам этого вида – Усэйну Болту (9.63) и Йохану Блэйку (9.75).

И, наконец, Лиз Рэймонд и Майк Брайан стали бронзовыми призерами соревнований в миксте, праздновав победу над немецким дуэтом Сабина Лисицки/Кристофер Касс – 6:3, 4:6, 10-4.

КИТАЙ 5-1-2 (30-17-14)

Представители Поднебесной вернулись на первое место в общекомандном зачете благодаря пяти золотым наградам, завоеванным китайцами в воскресенье.

Наибольший вклад внесли бадминтонисты, выигравшие два золота и бронзу в мужском одиночном и парном разрядах.

Прыгунья в воду У Минься стала четырехкратной олимпийской чемпионкой в соревнованиях на трехметровом трамплине. Второй результат показала ее соотечественница – Хе Цзи.

Гимнаст Цзоу Кай стал лучшим в вольных упражнениях, а штангистка Чжоу Лулу выиграла золото в весовой категории свыше 75 кг, установив новый мировой рекорд – 333 кг.

Еще одну бронзу Китаю принес Ван Чживэй в стрельбе из пистолета с дистанции 50 метров.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 2-4-2 (16-11-10)

Главное событие для всего Туманного Альбиона произошло в воскресенье на кортах Уимблдона. Великобритания дождалась победы от Энди Маррея. Четвертая ракетка мира, не знающий пока успехов на турнирах «Большого Шлема», стал олимпийским чемпионом, сокрушив в финале Роджера Федерера – 6:2, 6:1, 6:4.

После исторической победы Энди вышел на корт и на решающий матч в миксте. Вместе с соотечественницей Лорой Робсон они завоевали серебро, уступив белорусам Виктории Азаренко и Максу Мирному – 6:2, 3:6, 8-10.

Победил на домашних Играх и Бен Эйнсли, ставший лучшим в классе «Финн» парусного спорта. Принесли серебро своей стране британские яхтсмены и в «Старе».

На гладкой 400-метровке второй финишировала Кристина Охурогу. Серебро и бронзу добыли хозяева Игр в спортивной гимнастике. В соревнованиях на коне вторым и третьим соответственно стали Луис Смит и Макс Уитлок. На велотреке в омниуме бронзу для Великобритании добыл Эдвард Клэнси.